软件企业增值税即征即退税额如何计算?软件企业超过实际税负返还的增值税即征即退税款是否缴纳企业所得税呢?
郑州注册公司小编列举个例子: 甲软件开发企业为增值税一般纳税人,2019年9月销售自行开发的软件产品,取得不含税销售额180000元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额100000元。本月购进一批材料用于软件设计,取得增值税专用发票注明的税额为12000元。 那么,甲企业上述业务即征即退的增值税为多少元? 自2019年4月1日起,增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按13%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。 增值税一般纳税人将进口软件产品进行本地化改造后对外销售,其销售的软件产品可享受增值税即征即退政策。计算公式如下: 当期软件产品销项税额=当期软件产品销售额×13% 当期软件产品增值税应纳税额=当期软件产品销项税额-当期软件产品可抵扣进项税额 即征即退税额=当期软件产品增值税应纳税额-当期软件产品销售额 ×3% 本案中,甲企业即征即退税额计算如下: 当期软件产品销项税额 =(180000+100000)×13% =36400 当期软件产品增值税应纳税额 =36400-12000 =24400 实际税负=24400/(180000+100000)*100%=8.71%>3%,增值税实际税负超过3%的部分可享受即征即退政策。 即征即退税额 =24400-(180000+100000) ×3% =16000 根据《财政部 国家税务总局关于进一步鼓励软件产业和集成电路产业发展企业所得税政策的通知》(财税〔2012〕27号)第五条规定: 符合条件的软件企业按照《财政部 国家税务总局关于软件产品增值税政策的通知》(财税〔2011〕100号)规定取得的即征即退增值税款,由企业专项用于软件产品研发和扩大再生产并单独进行核算,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除。
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